Foros de discusión

Кластер без синхронизации

thumbnail
Kairzhan Turmagambetov, modificado hace 10 años.

Кластер без синхронизации

New Member Mensajes: 5 Fecha de incorporación: 29/03/12 Mensajes recientes
Имеется кластер из 3 трех серверов lifery 6.1. Между ними настроена синхронизация, на передовой стоит nginx в качестве балансировщика.
Используя настройку nginx ip_hash по значению айпи адреса, пользователь работает с одним нодом кластера.
Будет ли безопасно запустить три сервера, каждый автономно, без синхронизации с друг другом, но с единой для всех СУБД?
Так как используется CE версия, а в ней нет возможности настройки связки серверов. Чем больше серверов в кластере, тем больше трафика синхронизации между ними.
thumbnail
Konstantin Chudinov, modificado hace 10 años.

RE: Кластер без синхронизации

Junior Member Mensajes: 43 Fecha de incorporación: 23/04/13 Mensajes recientes
Добрый день!
Первый раз слышу про отсутсвие связки между серверами. Кластер настраивается, на сколько я помню, в бОльшей степени в настройках tomcat.
А что вы подразумеваете под синхронизацией? Репликацию сессии или распределенный кеш? и то и то - опасно. Если не будет репликации, в случае падения сервера - сессия пользователя (и все его наработки в этой сессии) пропадают. Если не будет кеша, то возможна рассинхронизация данных, т.е. вторая нода будет читать устарелые данные, которая первая нода давно обновила. Тут еще важна ваша архитектура, сессии - закрепляются за нодой на балансировщике? или может каким-нить раунд робином плуляют по очереди реквесты на каждую из нод?
thumbnail
Konstantin Chudinov, modificado hace 10 años.

RE: Кластер без синхронизации

Junior Member Mensajes: 43 Fecha de incorporación: 23/04/13 Mensajes recientes
Сорри, при первом прочтении пропустил строчку про IP адрес и стики сешн. Но все равно это проблем описанных выше не решает
Islek Semou, modificado hace 10 años.

RE: Кластер без синхронизации

New Member Mensajes: 11 Fecha de incorporación: 6/11/13 Mensajes recientes
Добрый день!
Как правильно заметил Константин, если не включать репликацию кэша, то контент будет на двух нодах старый(из трех), так как liferay не обновляет кэш после изменения данных в DB, но в этом я не уверен. Так же желательно включить репликацию сессий на уровне tomcat. Это я первым делом сделал, так как пользователи работаю в личных кабинетах.
Сам использую EE limited и по этому настроил liferay на active\passive.
Как вам nginx в качестве front end? Хочу на него перейти с apache.