留言板

Превьюшки изображений и документов

Alex Alex,修改在8 年前。

Превьюшки изображений и документов

Junior Member 帖子: 42 加入日期: 15-8-14 最近的帖子
Всем привет. Liferay Portal Community Edition 6.2 CE GA4 (Newton / Build 6203 / April 16, 2015). установлен на Ubuntu Server.
Не показываются превьюшки документов и изображений, хотя превью pdf отображаются.

В логах идет куча ошибок (это во время открытия jpeg-картинок):
Exception in thread "liferay/document_library_image_processor-39" java.lang.NoClassDefFoundError: com/sun/image/codec/jpeg/ImageFormatException

А вот такая ошибка идет при экспорте любого документа офиса (OpenOffice установлен) в любом формате:
INFO [liferay/document_library_pdf_processor-1][SocketOpenOfficeConnection:125] trying to (re)connect
INFO [http-bio-443-exec-7][SocketOpenOfficeConnection:125] trying to (re)connect

По этой статье произведена настройка, только пути изменены на реальные. Например: imagemagick.global.search.path[unix]=/usr/local/bin заменен на /usr/bin. И так еще в нескольких местах.

В какую сторону смотреть?
l ll,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Regular Member 帖子: 158 加入日期: 11-12-12 最近的帖子
насчет картинок, jpeg не может конвертироваться в превью с помощью openJDK, это что-то связано с лицензией. Нужна именно oracle java. С другими форматами рисунков проблем нет в openJDK
ildar ll,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Regular Member 帖子: 158 加入日期: 11-12-12 最近的帖子
Забыл дописать. Насчет опенОфиса, вы забыли установить модуль headless
Alex Alex,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Junior Member 帖子: 42 加入日期: 15-8-14 最近的帖子
переустановил версию java.
огромнейшее вам спасибо. заработали превьюшки))) красота!

теперь мучаюсь с опенофисом. дело в том, что версия убунту серверная. без графического интерфейса, поэтому в привычном виде опенофис работать не будет.
headless, как я понял, установлен. хотя я не знаю, как это проверить. после его установки нужно, как я понимаю, как-то опенофис запустить, чтоб liferay мог с ним "связаться"?

в разных статьях написано по-разному, но везде говорится о запуске программы soffice, но это не опенофис, а либреофис. как быть?
ildar ll,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Regular Member 帖子: 158 加入日期: 11-12-12 最近的帖子
А интерфейс и не нужен, нам нужен от офиса только талант конвертации emoticon. И не важно, опенОфис или либреОфис. Я использую либреОфис например. Точно не помню как модуль называется, на память что-то yum install libreoffice-headless. И да, запускается через команду soffice
Alex Alex,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Junior Member 帖子: 42 加入日期: 15-8-14 最近的帖子
превьюшки документов все равно не работают. только пдф отображаются в превью. что тут делать?


установлен libreoffice последний.
по мануалам в интернете сказано, что надо запускать его в режиме хедлесс:
soffice "--accept=socket,host=127.0.0.1,port=8100,tcpNoDelay=1;urp;" --headless

когда я набираю эту команду в терминале, то просто ничего не происходит. то есть я набрал ее, а сервер как будто еще чего-то ждет.
я добавил этот скрипт в автозапуск в rc.local.
в доказательство того, что офис установлен и соединение с ним происходит, привожу такие строки:
07:35:08,832 INFO [liferay/document_library_pdf_processor-1][SocketOpenOfficeConnection:125] trying to (re)connect
07:35:13,477 INFO [liferay/document_library_pdf_processor-1][SocketOpenOfficeConnection:125] connected

при конвертации любого документа возникает такая ошибка:
07:36:27,622 ERROR [http-bio-443-exec-13][status_jsp:753] conversion failed: could not load input document
ildar ll,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Regular Member 帖子: 158 加入日期: 11-12-12 最近的帖子
как будто не видит документа.
На всякий, проверь nmap ом, открылся ли порт 8100
thumbnail
Alexey Kakunin,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Liferay Master 帖子: 621 加入日期: 08-7-7 最近的帖子
Добрый день!
Судя по логам все запустилось и приконектилось.
Про обработку документов - указанная ошибка возникает при загрузке документа? или в какой-то другой момент?
Alex Alex,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Junior Member 帖子: 42 加入日期: 15-8-14 最近的帖子
ошибка возникает при конвертации документа в любой формат
thumbnail
Alexey Kakunin,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Liferay Master 帖子: 621 加入日期: 08-7-7 最近的帖子
А если загрузить например docx - превью для него генерируется?
ildar ll,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Regular Member 帖子: 158 加入日期: 11-12-12 最近的帖子
видимо не все компоненты офиса установил. Writer установлен?
Точно такая же проблема была у кого то: https://www.liferay.com/community/forums/-/message_boards/message/3087322
Alex Alex,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Junior Member 帖子: 42 加入日期: 15-8-14 最近的帖子
офис установлен полностью. не забываем, что это Ubuntu Server без графики. так что writer и calc обычным способом не запустить..
превью не генерируется для всех офисных документов.

мне кажется, что с запуском офиса что-то не то.
я ввожу команду, как писал выше, soffice "--accept=socket,host=127.0.0.1,port=8100,tcpNoDelay=1;urp;" --headless, но ничего не происходит. из нее никак не выйти, кроме ctrl + c.
ildar sl,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Regular Member 帖子: 158 加入日期: 11-12-12 最近的帖子
я же писал, графический интерфейс не нужен. И запускать компоненты отдельно не нужно. Не важно какая система, linux, windows и т.д. Посмотрел, открылся ли порт 8100? Покажи htop, что работает sooffice. И почему нажимаешь Ctrl+C, это же останавливает программу.
ildar sl,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Regular Member 帖子: 158 加入日期: 11-12-12 最近的帖子
напиши свой скайп, вечером попробую онлайн режиме помочь
Alex Alex,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Junior Member 帖子: 42 加入日期: 15-8-14 最近的帖子
скайп malcolm061990

я выше приводил кусок лога:
07:35:08,832 INFO [liferay/document_library_pdf_processor-1][SocketOpenOfficeConnection:125] trying to (re)connect
07:35:13,477 INFO [liferay/document_library_pdf_processor-1][SocketOpenOfficeConnection:125] connected

но такое получается только в случае добавления в автозагрузку офиса (а ведь офис загружается как-то неправильно в режиме headless)

я так понимаю, лайфрей соединился с офисом. то есть порт открыт.
thumbnail
Alexey Kakunin,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Liferay Master 帖子: 621 加入日期: 08-7-7 最近的帖子
Привет!
soffice должен работать в фоне - как сервис. Если запускаешь его из командной строки - то да - ничего не будет видно - просто запустится программа. Если ты потом нажмешь Ctrl-C - то она остановится.

Судя по логам - когда Liferay стартовал soffice был - он к нему приконектился. После этого ты процесс soffice никак не убивал? (как советовал Ильдар - убедись через htop/top/ps что процесс soffice действительно запущен).

Еще вопрос я не уверен что там с пользователями - возможно у пользователя, из-под которого ты запускаешь soffice не хватает каких-то прав (например на запись во временную папку, или еще чего-то). Просто как вариант - попробуй запустить его от рута (что бы исключить эту гипотезу).
Alex Alex,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Junior Member 帖子: 42 加入日期: 15-8-14 最近的帖子
офис как раз и запущен от рута) ведь в линуксах все, что прописано в файлах автозапуска rc.local, запускается от рута.
процесс я не убивал, он работает
thumbnail
Alexey Kakunin,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Liferay Master 帖子: 621 加入日期: 08-7-7 最近的帖子
Привет!

ну по поводу того что "все что запускается в rc.local - все от рута" готов поспорить - мы обычно Liferay стартуем как сервис - но в стартовом скрипте прописываем старт от имени отдельного пользователя (стартовать сервисы от рута не есть хорошо).

Ну а если по делу - попробуй в настройках портала (Control Panel -> Server Administration -> Logging) выкрутить логи для пакета com.artofsolving в DEBUG или даже TRACE
ну и повторить загрузку файла (или как-то по другому вызвать конверсию) - вдруг что-то более детальное напишет что именно ему не хватает.
Alex Alex,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Junior Member 帖子: 42 加入日期: 15-8-14 最近的帖子
стартовать сервисы от рута не есть хорошо - знаю) просто это еще не рабочая, а только тестовая среда, поэтому и наделена максимальными полномочиями.

пакета com.artofsolving вообще нет. там сортировка по алфавиту. первый пакет com.browseengine.bobo
thumbnail
Alexey Kakunin,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Liferay Master 帖子: 621 加入日期: 08-7-7 最近的帖子
А добавить?
Alex Alex,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Junior Member 帖子: 42 加入日期: 15-8-14 最近的帖子
добавил параметр. режим debug.
конвертирую документ в пдф. та же ерунда. других логов нет в catalina.out (если я правильно смотрю):
13:25:44,171 ERROR [http-bio-443-exec-28][status_jsp:753] conversion failed: could not load input document

превьюшки тоже, я так понимаю, не генерируются по той же причине? или это две совсем разных проблемы
Alex Alex,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Junior Member 帖子: 42 加入日期: 15-8-14 最近的帖子
люди.... ну помогите, пожалуйста, с проблемой)
thumbnail
Alexey Kakunin,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Liferay Master 帖子: 621 加入日期: 08-7-7 最近的帖子
привет!
на самом деле идей нет. У нас была куча установок связки Liferay + LibreOffice / OpenOffice - все работает.
В данном случае надо (в лучшем случае) добавлять debug-логи в код интеграции с Libreoffice в портале и смотреть что именно и где отваливается - сейчас не могу сказать точно класс постараюсь на выходных посмотреть - дать ориентиры.

А в худшем случае - если проблема уже внутри самого офиса - дебажить сам офис - но тут вообще ХЗ что делать.
ildar sl,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Regular Member 帖子: 158 加入日期: 11-12-12 最近的帖子
смотрел через тимвивер, у него установлен java 8
thumbnail
Alexey Kakunin,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Liferay Master 帖子: 621 加入日期: 08-7-7 最近的帖子
Помогло? То есть проблема была в версии установленной Java?
ildar sl,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Regular Member 帖子: 158 加入日期: 11-12-12 最近的帖子
Не знаю, я ему сказал установить 7 версию явы. Если не помогло, топик стартер, отпишись
Alex Alex,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Junior Member 帖子: 42 加入日期: 15-8-14 最近的帖子
не помогло. ошибка та же. переустановил java на java 7 oracle.
мне кажется, что проблема в неправильно работающем процессе soffice, но при установке никаких проблем не было. он снова в состоянии "зомби". это вывод htop
Alex Alex,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Junior Member 帖子: 42 加入日期: 15-8-14 最近的帖子
всем большое спасибо за помощь. помогла переустановка libreoffice!)
превьюшки заработали, выгрузка заработала. красота! emoticonemoticonemoticonemoticon
thumbnail
Alexey Kakunin,修改在8 年前。

RE: Превьюшки изображений и документов

Liferay Master 帖子: 621 加入日期: 08-7-7 最近的帖子
Ура!